14.06.2007 08:40
Проект, разрабатывавшийся в министерстве обороны США в середине 1990-х годов, можно, без сомнения, причислить к числу самых непостижимых американских курьезов: в течение нескольких лет специалисты Пентагона всерьез изучали возможность создания химической бомбы, которая бы ликвидировала армию противника, превращая ее солдат в... похотливых гомосексуалистов.

Как пишет MIGnews, калифорнийская организация Berkeley’s Sunshine Project, которая систематически проверяет, на что американское государство расходует деньги налогоплательщиков, совсем недавно извлекла на свет божий свидетельства существования этого неслыханного проекта.

В 1994 году руководству Пентагона поступило предложение создать бомбу, которая при взрыве не уничтожала бы живую силу противника, а разбрасывала бы по всей местности особую гормонально-психотропную смесь, которая, проникая в организм человека, вызывала бы у пораженных нежелание сражаться и одновременно неудержимое половое влечение к особям того же пола - одним словом, к однополчанам. Иначе говоря, в случае контратаки перед глазами доблестных военнослужащих армии США предстал бы не грозный вооруженный неприятель, а парочки побросавших автоматы солдат и офицеров, вступающих в неуставные отношения прямо на поле боя.

У любого образованного читателя идея так называемой «гей-бомбы», наверное, вызовет лишь улыбку. Однако установлено, что секретная военная лаборатория Райта в Дейтоне (штат Огайо) запросила на эксперименты 7,5 млн. долларов в рамках программы вооружений класса «nonlethal», т.е. не приводящих к гибели людей. Представители министерства обороны США в интервью телеканалу CBS на днях официально подтвердили, что создание «гей-бомбы» всерьез обдумывалось руководством Пентагона, но было признано «бесперспективным» (или слишком перспективным?), и проект закрыли.