14.06.2007 11:51
Вице-спикер Европарламента Мигель Анхель Мартинес Мартинес на встрече с народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко был удивлен информацией о массовом закрытии русских и румынских школ в Украине, сообщают Podrobnosti.ua.

Он выразил уверенность, что права человека, в том числе право на язык, являются священными. В то же время господин Мартинес отметил, что приложит максимум усилий, чтобы разобраться с языковым вопросом в Украине, так как представленный представителями украинской стороны доклад является крайне интересным, поскольку несёт альтернативный характер с точки зрения государства.

В свою очередь Вадим Колесниченко и представитель правозащитной организации "Общая цель" Руслан Бортник сегодня в Брюсселе проведут пресс-конференцию, на которой изложат основные положения подготовленного ими альтернативного доклада о выполнении Украиной положений Европейской Хартии о региональных языках и языках меньшинств.

Напомним, что народный депутат Украины Вадим Колесниченко и представители правозащитных организаций пребывают в Брюсселе с официальным визитом по приглашению депутатов Европарламента.