14.06.2007 12:20
Заместитель председателя СДПУ(о) Ефим Фикс заявляет, что проект превращения Украины в «зону беззакония» длится уже четыре года. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил журналистам, комментируя незаконную выдачу удостоверений членам ЦИК новым главой этого ведомства.

Фикс уверен, что даже об этом серьезном правонарушении общество вскоре забудет, как забыло о множестве незаконных действий «оранжевой» власти.

«Посмотрите, о первом указе президента, которым он пытался распустить парламент, уже никто не говорит. Антиконституционное игнорирование Виктором Ющенко требования 4,6 миллиона украинцев назначить всеукраинский референдум о вступлении Украины в НАТО и участии ее в ЕЭП президент давно «пережил», хотя в любой демократической стране это стало бы бесславным концом политической карьеры», - заметил лидер крымских эсдеков.

«Действия Шаповала являются отражением системы игнорирования закона, которую «оранжевая» власть начала культивировать еще до 2004 года. И Шаповал в этом не одинок - подобные нарушения допускают все сторонники Виктора Ющенко. Просто в Киеве это иногда становится достоянием гласности, поскольку тут больше СМИ и квалифицированных юристов. Можно лишь предполагать, что творится в украинских областях, там где, назначенные Ющенко губернаторы почти всесильны», - подчеркнул Ефим Фикс.

«Сегодня на Западной Украине в органах исполнительной власти продолжаются предвыборные чистки. Незаконно увольняются представители политических партий, относящиеся к «неправильному спектру». И эти случаи носят системный характер. Именно для того, чтобы обеспечить себе возможность превратить Украину в «территорию без закона», с 2003 года команда Ющенко всеми силами старалась скомпрометировать СДПУ(о) - единственную в Украине партию, чье скрупулезное следование нормам Конституции и законодательства создало эсдекам имидж «партии профессиональных юристов». Сегодня уже всем очевидно, для чего Ющенко это делал. Чем меньше у власти людей, знающих закон, тем вольготнее чувствуют себя Виктор Андреевич и его «любі друзі», - добавил Фикс.