Регионалы просят Ющенко назвать украинских демократов
14.06.2007 16:22
...«в государстве, в коалиции называть демократом». Об этом, как сообщает УНИАН, она рассказала на заседании парламента в четверг, 14 июня. «Мы ждем от вас списка, кого мы еще в нашей стране, в нашей коалиции можем назвать демократом», - заявила Герман.

Говоря о вчерашней пресс-конференции Виктора Ющенко, Анна Герман отметила: «Господин Президент, вы вчера так ласково, так с царского плеча сказали народу, что, оказывается, в Партии регионов не все бандиты, не все преступники. Оказывается, что Ринат Леонидович Ахметов сделал так много для того, чтобы в Украине был мир и спокойствие, стабильность и чтобы не было политического кризиса. Виктор Андреевич, можно мы будем Рината Леонидовича называть демократом? Вы нам разрешаете это?» - спросила она.

Анна Герман «как демократ демократу» посоветовала Президенту Украины не присваивать себе чужих заслуг. «Народ может к вашему имиджу прибавить пословицу о коне, которого куют, а кто-то там ногу подставляет. Но я не буду называть, кто, поскольку президенту это не подходит», - заметила Герман.

Она, в частности, отметила, что в принятии законов относительно вступления в ВТО главная заслуга не Президента, который их подписал, а то, «сколько для этого сделано правительством, парламентом, как мы здесь дневали и ночевали, когда ваши демократы отдыхали где-то там, а мы принимали законы о ВТО». «Это очень героически, что вы их подписали, но все же не приписывайте себе чужих заслуг», - отметила депутат.

Анна Герман также посоветовала Виктору Ющенко «не монополизировать слово демократия, потому что древние греки перевернутся в гробах». Также, по ее словам, Виктор Ющенко не имеет права угрожать Василию Цушко: «Вы Президент Украины, вы не судья и не прокурор, вы не тройка сталинская, а Президент демократического государства», - сказала Анна Герман.

Она также отметила, что суд, следственные органы и прокуратура должны выяснить, что произошло в Генеральной прокуратуре.