14.06.2007 17:21
Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства (ЕПС) Бенита Ферреро-Вальднер отмечает, что вопрос членства Украины в ЕС остается открытым, но это вопрос будущего. Об этом, как пишет УНИАН, она заявила во время рабочего ланча, организованного немецким политическим фондом Hans Seidel Stiftung.

«Этот вопрос может обсуждаться, но в будущем. Он открыт, он остается открытым», - сказала комиссар. Она отметила, что понимает определенное разочарование украинцев, когда они слышат, что ЕПС на сегодня не предусматривает будущего членства.

«Но политик должен быть честным, и я честна в этом вопросе», - отметила Ферреро-Вальднер. Она также выразила убеждение, что многое должно быть сделано в Украине. «Пользуйтесь тем временем, которое вы имеете. Я говорила и вашему Президенту, и вашему премьер-министру, если вы хотите большего, вы его получите», - подчеркнула комиссар ЕС.

Вместе с тем, комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства отмечает, что европейская политика соседства является рамочной и может быть разной для каждой отдельной страны. «Мы говорим, что это один рамочный документ, но политика может быть разной, не между востоком и югом, а между отдельными странами», - сказала комиссар. По ее словам, например, Беларусь и Украина, хотя и находятся на востоке, однако являются абсолютно разными странами, и соответственно политика ЕС к ним должна также отличаться.