14.06.2007 16:48
Уничтожение книжных киосков, находящихся в собственности Межрегиональной академии управления персоналом, осуществляется по непосредственному указанию мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом, как передает корреспондент From-UA, в четверг, 14 июня, рассказал журналистам в ходе пресс-конференции секретарь наблюдательного совета МАУП Василий Короткин.

По его словам за несколько последних лет академии в рамках программы благоустройства остановочных комплексов удалось открыть более 20 книжных киосков, торгующих патриотической украинской книгой. И вот теперь, под предлогом того, что МАУП якобы распространяет антисемитскую литературу через сеть своих киосков их начали уничтожать.

Вопиющий случай произошел в четверг, 31 мая, на перекрестке улиц Телиги и Мельникова, где несколько десятков молодых людей погрузили книжный киоск с помощью подъемного крана на грузовик и увезли в неизвестном направлении. Киоск погрузили вместе с женщиной-продавцом (!), не предъявляя никаких документов.

Как отметили представители МАУП, выяснилось, что документов, которые бы объясняли действия «ликвидаторов», не было вовсе. При этом демонтаж киоска осуществлялся при содействии милиции. Какого именно управления, выяснить не удалось, поскольку правоохранители отказались представиться.

Несколько дней спустя была предпринята аналогичная попытка демонтировать киоск на проспекте Победы, возле киевского цирка. Однако на этот раз его удалось отстоять.

В данное время академия готовит два судебных иска о возмещении материального ущерба и защите чести, достоинства и деловой репутации академии. Кроме того, рассказал В.Короткин, подготовлено заявление в Генпрокуратуру, прокуратуру г. Киева, главное управление МВД Украины, главное управление МВД Украины в г. Киеве. По его словам, демонтаж киоска подпадает под действие как минимум шести статей Уголовного Кодекса Украины, в частности, превышение служебных полномочий, самоуправство и грабеж.

Кроме того, подчеркнул В.Короткин, киоск на перекрестке улиц Телиги и Мельникова является собственностью МАУП. При этом разрешение на использование земельного участка действует до 2009 года. Так что его снос является нарушением ст.13 Конституции Украины, гарантирующей нерушимость права собственности. Также он нарушает статьи Конституции, гарантирующие право свободы слова, право на информацию и т.п.

О том, с какими же книжками борется Л.Черновецкий, журналистам рассказал директор Института культурологических и этнонациональных исследований Василий Яременко. Это «Справа української інтелігенції» Н.Михновского, «Слово про закон и благодать» Иллариона, «Викинуті українці» Олэны Пчилки, «Київська спадщина» Г.Лазаревского и даже… «Кобзарь» Т.Шевченко.

Обвинения в том, что в киосках якобы распространяется антисемитская литература В.Яременко считает беспочвенными. Он напомнил, что в МАУП преподают в том числе и евреи, есть евреи и среди студентов. По его мнению, все дело в том, что академия в своих изданиях давно уже занимается разоблачением махинаций Л.Черновецкого. А «любовь» Л.Черновецкого к свободомыслящей прессе и украинской книге, напомнили представители МАУП, уже давно известна. Достаточно вспомнить, что творится с киевскими муниципальными СМИ, сколько осталось в центре Киева книжных магазинов и как выживают из собственных зданий украинские издательства.

Ранее Л.Черновецкий обратился к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой прекратить государственное финансирование МАУП, поскольку та распространяет антисемитскую литературу. В свою очередь МАУП обвинила мэра в некомпетентности, напомнив, что академия «является крупнейшим негосударственным вузом страны и никогда не получала финансирования из госбюджета» и заявила, что «маловразумительные заявления мэра Черновецкого - не более чем попытка мотивировать передел собственности в городе, а также борьбу со свободой прессы».