14.06.2007 16:55
Эксперты негативно оценивают скандальный проект решения СНБО по энергобезопасности Украины, опубликованный сегодня «Экономической правдой».

Так, член временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования ситуации на рынке природного газа Василий Киселев в интервью агентству «Украинские новости» оценил проект решения СНБО как следствие политической борьбы, вызванной текущим кризисом. «В документе много деклараций, однако, мало экономики», - считает эксперт. Он добавил, что до тех пор, пока в энергосфере будет превалировать политика над экономикой Украина не сможет рассчитывать на стабильность и прогнозируемость в вопросах поставок нефти и газа.

По словам В.Киселева критика правительства Виктора Януковича и Министерства топлива и энергетики, которая содержится в обнародованных материалах завтрашнего заседания СНБО составлена безграмотно и выглядит смехотворно. Эта критика выглядит как месть правительству в условиях политического кризиса в стране, и не отображает реальное состояние дел в ТЭК. Подобный вывод народный депутат сделал после анализа справочных документов, которые планируется рассмотреть на завтрашнем заседании СНБО.

«В документах СНБО критикуется постановление правительства об изменении порядка снабжения потребителей природным газом от 16 января 2007 года №31. Вместе с тем, специалисты СНБО нигде не говорят, что сохранение старого порядка газообеспечения приводило к дальнейшему наращиванию долгов перед продавцами газа, - подчеркнул В.Киселев. - В условиях роста тарифов на газ с начала текущего года сохранение старого порядка поставок газа повлекло бы катастрофический рост задолженности со стороны облгазов и конечных потребителей. Реформа в этой сфере позволила удержать ситуацию под контролем».

Не соответствуют действительности и некоторые утверждения, содержащиеся в материалах СНБО, о провале проектов по диверсификации источников поставок энергоносителей в Украину. «По сообщениям СМИ, уже в конце июня открывающееся представительство НАК "Нафтогаз Украины" в Египте готово объявить тендер на начало геологоразведочных работ на нефтегазоносных блоках в этой стране», - добавил В.Киселев.

«Документ содержит общие фразы с критикой правительства в вопросе реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. При этом его автором должно быть хорошо 2известно, что проблемы данного проекта заключается не в нежелании правительства его реализовать, а в отсутствии источников поставки нефти, ее потребителей, и, наконец, средств на достройку проекта до Польши», - заявил Василий Киселев.

По мнению директора Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, СНБО превращается в инструмент корпоративных конфликтов. «Не секрет, что некоторые бизнес-группы в Украине, в частности ИСД, постоянно находятся в поиске всевозможных малых и больших, экономических и политических поводов для того, чтобы внедрить в украинское общественное сознание мысль о необходимости либерализации украинского газового рынка на манер 90-х годов. И заставить правительство двинуться по этому пути, пересматривая договоренности с Москвой и очевидные риски с этим связанные».

По словам эксперта, пишут «Украинские новости», «цепочка поставщиков "Газпром - РУЭ – УГЭ" им откровенно не нравится, какую бы цену за газ она не предлагала Украине. Ведутся разговоры о газопроводах, альтернативных российским, делаются попытки договориться с той же Москвой об альтернативных РУЭ поставках среднеазиатского и российского газа. Так что сегодняшний конфликт вокруг поставок газа с втягиванием СНБО - это всего лишь мелкая стычка в большой континентальной войне за контроль над газотранспортными артериями и, следовательно, доходами от их эксплуатации.

«Два года назад ИСД пролоббировали транспортировку в Украину 3 млрд. кубов узбекского газа через оффшор с последующей продажей на своих предприятиях. Повторить комбинацию ни в прошлом, ни в нынешнем году не удается», - напомнил А.Ермолаев.

Он убежден, что «проблема, на самом деле, в том, что в Украине есть очень влиятельные силы, которые делают ставку на обострение в ближайшем будущем отношений между Киевом и Москвой, в том числе и по газу. К сожалению, вчерашний мессидж Президента Украины Виктора Ющенко о западном векторе страны лишь подливает масла в огонь. Насколько это выгодно для страны - становиться заложником борьбы ТНК и ядерных держав за энергоресурсы - большой вопрос. Опыт 2005 г. скорее свидетельствует, что проку нам в этом особого нет».

«Проект решения СНБО может являться реакцией, местью бизнес группы Гайдука-Таруты в связи с последним конфликтом с газовиками и отключения от поставок топлива», - заявил в интервью агентству УНИАН вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

По его словам, «непосредственная причина лежит на поверхности: лишних 4 доллара за каждую тысячу кубов газа - это в целом достаточно приличная сумма, которую теперь должны доплачивать металлургические предприятия газотрейдеру. Получается несколько млн. долларов в год по отрасли, это не та цифра, которая в состоянии как-то повлиять на себестоимость отечественных металлопродуктов».

«Например, - поясняет Р.Ищенко, - если доля газа в продукции Мариупольского меткомбината им. Ильича составляет 2,5%, то повышение его цены на 4 доллара даст надбавку в сотые процента. В нынешних условиях благоприятной мировой конъюнктуры на продукцию наших металлургов и значительного роста внутреннего ее потребления отрасль может переварить эти 4 доллара без особого труда. Совсем другое дело эти деньги для УГЭ. Затраты на хранение не входят в структуру ее теперешней рентабельности, которая к слову в отличие от тех же металлургов регулируется государством».

Проект решения СНБО – это начало глобальной экономической войны между Кабинетом Министров и Секретариатом Президента, полагает ведущий эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко. В интервью агентству «Украинские новости» он пояснил, что «начинается предвыборная кампания и ослабление КМУ и премьера через искусственно создаваемые кризисы (сахарный, хлебный, энергетический) будет рассматриваться как одна из целей для обеспечения более высокого результата оппозиционных сил на выборах».

«Хотя по содержанию решения СНБО почти все его претензии смело можно предъявлять предыдущему правительству. Не лишним будет напомнить, что само ЗАО "Укргаз-Энерго" появилось в результате договоренностей правительства Еханурова и тогдашнего руководства "Нафтогаза" с российской стороной при полном благословении Виктора Юшенко», - резюмировал эксперт.

Обоснование решения СНБО носит откровенно заказной характер, его цель - очернить деятельность правительства, убежден исполнительный директор консалтинговой компании «Юпеко» Сергей Куюн. По его словам, сообщают «Украинские новости», «доводы, которые приводятся в документе, свидетельствуют о том, что его готовили "на заказ" люди, малознакомые со спецификой работы нефтяной отрасли и далекие от понимания государственных интересов в ТЭК».

«В пункте 2.2 справочных материалов прямо лоббируются интересы компании Vanco International, - отметил эксперт. - При этом не упоминается, что пропрезидентское правительство Еханурова заложило в договор с Vanco кабальные для Украины условия, выполнение которых навсегда закрепит за страной статус "банановой" республики в области добычи энергоресурсов. Было бы корректнее упомянуть, что только с приходом в "Нефтегаз" новой команды в августе 2006 года работа с иностранными инвесторами стала вестись по принятым во всем мире правилам, и сегодня интерес к Украине стали проявлять известнейшие мировые компании. Однако видимо у разработчиков документа была иная цель».

Кроме того, считает С.Куюн, «еще более абсурдным выглядит обвинение правительства, связанные с созданием Евро-Атлантического нефтетранспортного коридора. Однако ни о каком "стратегическом потенциале" проекта ЕАНТК не может идти речь. Этот проект существует исключительно на бумаге. Складывается ощущение, что документ СНБО должен оправдать неудачную деятельность его лоббистов, среди которых - не чужие Президенту фамилии Чалый, Тодийчук и Гайдук».

«Вряд ли чиновникам в аппарате СНБО неизвестно, что на сегодняшний день объемов каспийской нефти недостаточно, чтобы загрузить даже приоритетный маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан. А в качестве дополнения к этому нефтепроводу будет построен маршрут Констанца-Триест. Эти маршруты переберут на себя практически все свободные объемы запасов Каспия. А нефтепровод Одесса-Броды попросту не нужен Европе, и он никогда не воспринимался Брюсселем всерьез», - подчеркивает С.Куюн.

Он также уверен, что абсолютно незаслуженной является «критика правительства за «отсутствие перспектив» в международных проектах». «Президенту как главе СНБО необходимо вспомнить, - сказл эксперт, - что нефтегазовые проекты в Ливии и Арабских Эмиратах завалил именно его человек - экс-глава НАКа Алексей Ивченко. Складывается впечатление, что документы к заседанию СНБО готовились исключительно с целью не допустить повышения рейтинга доверия к правительству на фоне неудач президентской команды в 2005 году».