15.06.2007 01:33
Лидер одноименного блока Юлия Тимошенко сложила с себя полномочия депутата Верховной Рады Украины. Ее заявление зачитал спикер Александр Мороз на заседании Рады в четверг, 14 июня. Всего Мороз огласил 14 заявлений депутатов от БЮТ и пропрезидентского блока «Наша Украина».

Как пишет ИТАР-ТАСС, в заявлениях они указали, что выходят из фракций для «предоставления Президенту Украины дополнительных оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады». По словам спикера, заявления будут направлены в Центральную избирательную комиссию для выполнения дальнейших процедур.

12 июня Верховная Рада досрочно прекратила полномочия 50 депутатов из фракции блока Юлии Тимошенко и одного депутат от блока «Наша Украина» в соответствии с их заявлениями. Ранее парламент удовлетворил просьбу о сложении полномочий еще 28 «нашеукраинцев».

2 июня съезды БЮТ и «Нашей Украины» досрочно прекратили полномочия народных депутатов, избранных от этих политических сил. От БЮТ прекращены полномочия 129 депутатов, от «Нашей Украины» - 66. Выход из фракций более 150 депутатов влечет за собой досрочные выборы парламента. Не дожидаясь оглашения заявлений, президент Виктор Ющенко уже назначил досрочные выборы на 30 сентября.