14.06.2007 18:50
Сегодня на заседании Киевсовета произошла любопытная ситуация. Три оппозиционные фракции приняли разные решения в вопросах связанных с дальнейшей судьбой Киевсовета.

Локомотив оппозиции БЮТ и их партнеры блок Виталия Кличка, потребовали отложить заседание Киевсовета, до тех пор, пока окончательно не будет решена ситуация с пятнадцатью депутатами, которых съезд БЮТ лишил депутатских полномочий. Когда сессия отказалась перенести заседание, обе политические силы в знак протеста покинули зал заседаний. Фракция «Наша Украина» наоборот осталась в зале, и продолжала голосовать за многие из решений, которые предложила команда Черновецкого. Один из спикеров «нашеукраинцев» Зорян Шкиряк заявил, что «Наша Украина» полностью поддерживает БЮТ, хотя и отказалась покинуть сессионный зал, рассчитывая принести больше пользы голосованиями, а не акциями протеста. В то же время сам Зорян так же покинул зал, и пообещал журналистам, что он лично не будет голосовать, как и другие коллеги с БЮТ и блока Кличка. Так же ушли из зала нашеукраинцы Александр Черников и Дмитрий Андриевский. Остальные восемь «нашеукраинцев» не просто остались в зале, но и активно голосовали.

Вот как прокомментировал эту ситуацию сайту «Власти.Нет» Владимир Бондаренко, один из лидеров группы Кличка:

«Мы уже давно начали замечать, что во фракции «Наша Украина» происходит своеобразная поляризация. Меньшинство – последовательные оппозиционеры, большинство – принимают решения в форваторе Черновецкого.

Мне, например, стыдно было наблюдать, как «нашеукраинец» Присяжнюк лоббировал выделение земли в охранной зоне музея архитектуры и быта в Пирогово. Ведь новые современные сооружения могут полностью разрушить идею музея. Мы видим циничную позицию «нашеукраинца» относительно детского санатория «Ялинка», и в отношении многих объектов и зеленых зон Киева.

Сегодняшний день, определяющий день нынешней киевской власти, и этот день показал, что «Наша Украина» стала сатэлитом Черновецкого. Сейчас можно говорить о неофициальном сотрудничестве не только депутатов Киевсовета от «Нашей Украины» с Черновецким, но и их патронов - Порошенка, Катеринчука, Матвиенка, и даже брата президента Петра Ющенка.

Есть опасность, что когда из большинства Черновецкого уйдут 15 предателей, пришедших в Киевсовет по спискам БЮТ, их место в большинстве займут «нашеукраинцы», и таким образом власть Черновецкого сохранится.

Мне бы очень хотелось услышать точку зрения на происходящие процессы от лидеров «Нашей Украины», и узнать об их отношении к Черновецкому, для того, что бы киевляне четко понимали позиции партий на ближайших выборах в Верховну Раду».

А вот мнение депутата третьей и самой большой оппозиционной фракции БЮТ, Александра Бригинца:

«Мне кажется, что «Наша Украина» не разобралась в сложности вопроса и не осознала насколько важно сегодня быть едиными в борьбе с общим врагом. Надеюсь, что сегодняшнее недоразумение станет предметом анализа не только киевских нашеукраинцев, но и тех, кто поведет этот блок на парламентские выборы – Луценка, Кириленка, Гриценка, Костенка, Катеринчука и других.

Не хочу видеть в их сегодняшнем поступке предательства, хочу надеяться, что это все же недоразумение».