15.06.2007 07:29
Первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев считает некорректными высказывания Президента Украины Виктора Ющенко в отношении особой позиции народного депутата Рината Ахметова при урегулировании политического кризиса.

«Я думаю, что Виктор Андреевич допустил бестактность», - сказал он. При этом депутат отметил, что тем самым глава государства «подставил сам себя как Президент, и подставил Рината Леонидовича».

Как пишет УНИАН, Киселев подчеркнул, что Ющенко как глава государства не должен вести себя подобным образом. «Не нужно ему подобным образом себя вести, кого-то поучать, кого-то хвалить и выставлять демократом», - сказал народный депутат. Отвечая на вопрос, насколько возможно, что Ющенко договаривался о проведении досрочных выборов в первую очередь с Ахметовым, Киселев исключил такую возможность. «Ахметов и Янукович - это одно целое. Они с Януковичем выдерживают одну линию», - подчеркнул он.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос об отношениях с владельцем компании Систем Кэпитал Менеджмент Ринатом Ахметовым, сказал, что после общения с этим бизнесменом у него создалось впечатление, что «у этого человека формируются конструктивные позиции относительно перспектив национального развития».

Ющенко заметил, что во время консультаций относительно путей разрешения конфликта, Ахметов имел «позиции, которые были важными и полезными для урегулирования политического кризиса. Я хотел бы, чтобы в данном случае журналисты об этом знали», - сказал глава государства. В свете прозвучавших накануне похвал Президента Украины в адрес Рината Ахметова, народный депутат V созыва Анна Герман ожидает от Виктора Ющенко списка тех, кого можно называть демократом.

«Господин Президент, вы вчера так ласково, так с царского плеча сказали народу, что, оказывается, в Партии регионов не все бандиты, не все преступники, оказывается, что Ринат Леонидович Ахметов сделал так много для того, чтобы в Украине был мир и спокойствие, стабильность и чтобы не было политического кризиса». «Виктор Андреевич, можно мы будем Рината Леонидовича называть демократом? Вы нам разрешаете это?» - спрашивает Герман у Президента.