15.06.2007 08:20
Российских женщин не заботит запах собственного пота: они считают, что не потеют вовсе, а если и потеют, никто этого не замечает. К таким выводам пришли социологи, исследовавшие рынок женских дезодорантов в России.

На декоративную косметику и процедуры по уходу за своей внешностью россиянки тратят больше денег, чем жительницы Европы. Об этом, как пишет Росбалт, свидетельствуют исследования, проведенные компанией Comcon. Однако, как выяснили социологи, российских женщин при этом совершенно не заботит запах пота. Россиянки считают, что они не потеют, а если и потеют, то незаметно для окружающих.

Исследование рынка женских дезодорантов показало, что в России их покупают только 52% семей. Причем 40% из этих семей совершают такую покупку лишь раз в год (отметим, что одного баллончика дезодоранта хватает на 45–100 дней). 40% участниц исследования, не покупающих дезодорант регулярно (т.е. в среднем два раза в год), – это женщины активного возраста (17-40 лет).

Социологов заинтересовали именно те российские женщины, которые не пользуются дезодорантом каждый день. Участниц спросили: «Почему пользоваться дезодорантом не нужно и не является необходимым?» «Мы не потеем», – ответили многие из них.

В итоге опрос показал, что 50% респондентов считают частый прием душа вполне достаточным для избавления от запаха пота. 40% считают, что их образ жизни не очень динамичен и нет смысла пользоваться дезодорантом дома. 15% пользуются дезодорантом только в особых случаях. В опросе приняли участие 1 тыс. российских женщин.

Сравнив эти данные с подобным исследованием, проведенным среди европейских женщин, социологи выяснили: в России дезодорантами пользуются в 8 раз меньше, чем в Великобритании, в 6 раз меньше, чем в Германии, в 3 раза меньше, чем в Польше, и почти в 2,5 раза меньше, чем в Чехии.

Впрочем, россиянки все же признались, что дезодорант позволяет им чувствовать себя более уверенно при контакте с людьми. Но вот почему они пользуются дезодорантами так редко, так и осталось тайной. Возможно, жительницы России считают свой естественный запах более интересным, чем запах дезодоранта. Тем более что последние исследования ученых показали, что запах пота у женщины демонстрирует ее готовность к оплодотворению.