14.06.2007 20:51
Сегодня особый день в жизни Киевсовета, который цинично и без оглядки на позицию киевлян, не просто роздал землю, а передал в частную собственость десятки гектаров киевских зеленых зон. Как пишет ИА «ЗаКиев», в этом числе: часть Жукового острова (главных легких города), залив «Собачье горло» на Оболони (только эта зеленая зона больше 30 га), и другие меньше, но не мение важные зеленые зоны. БЮТ и Блок Кличка принципиально, практически в полном составе, вышли из зала, не поддерживая эти решения Киевсовета.Среди тех, кто по идее должен был голосовать «за» - социалист Сергей Батрук, но он проголосовал против.

Именно у него мы поинтересовались, как происходило голосование, связанное с передачей в часные руки зеленых зон.

«Киевлян не удивишь раздачей земель. На каждой сессии их сотни. Но всегда есть вопросы, которые являются мерилом депутатской совести. Ни один, уважающий себя депутат не может голосовать за передачу зеленой зони под застройку. На сегодня таких вопросов было несколько, и к сожалению, все они «прошли». Принятия таких решений, объясняется сговором между некоторыми оппозиционерами (2 депутата из БЮТ и несколько из «Нашей Украини») и сотелитой, фракциями традиционного поддерживающими Черновецкого ( «ГАК», «Єдність», «Столичні реформи ), в том числе и социалистами. Не обошлось и без, так называемых, влиятельных партий, которые еще и на електорат росчитывают ( Социалисты и партия „ Регионы”).

-Но Вы же сам социалист? Почему так случилось, что ваша фракция голосовала за существенное уменьшение зеленых зон в Киеве, а вы нет? - Поинтересовались мы у Батрука.

Однажды убедившись в том, что «умом социалистов не понять», Валентина Семенюк посоветовала свом коллегам « если не знаете что делать, полагайтесь на закон». Мне кажется, что мои коллеги не мыслят как киевляне, и чувствуют себя временьщиками в нашем городе. Уменьшение зеленых зон на десятки гектаров в день - это преступление, за которое расплачиваться будут наши дети. Помните фильм «Иван Васильевич меняет профессию», так вот наш современник, мне кажется, попал в такое же незаслуженное кресло, не понимая сути и значимости своей роли. Там речь шла о царе, а у нас о депутатстве. Но и в том и в другом случае произошла бесжалосная раздача того, что создавалось поколениями. Вот и моим коллегам (младшим политическим братьям Александра Мороза и Василь Цушка) кажется, что они поцарствуют и бесследно и безнадежно исчезнуть, как герой киноленты. Таким безпозвоночным не стоит и примерять на себя «шапку Мономаха», ведь так можно и покалечиться. Позиция некоторых депутатов от БЮТ и «Нашей Украины» вообще не поддается здравому смыслу. И тем более комментировать я ее не хочу, потому что, их голоса были решающие в этом голосовании. И если бы не согласованность некоторых из этих действий, киевские власти и оппозиции, зеленые зоны остались бы в городской собственности.

Прокомментировать ситуацию с голосами оппозиционной фракции, мы попросили БЮТовца Олександра Бригинца.

« В знак протеста против ситуации в Киевраде, БЮТ покинул зал заседаний. Я удивлен тем что, как вы заявляете, 2 депутата из нашей фракции поддержали преступные экологические решения, надеюсь это ошибка. В свою очередь « Наша Украина» осталась работать в зале, поэтому вполне могла проголосовать. Это не первый случай, когда позиции БЮТ и «Нашей Украины» расходятся.