Бардак в Палестине: Аббас уволил премьера, а тому до одного места
15.06.2007 08:52
Палестинское правительство продолжит работу, несмотря на решение главы ПНА Махмуда Аббаса о его роспуске, объявил премьер-министр, один из лидеров движения «Хамас» Исмаил Ханийя. В секторе Газа между тем введено чрезвычайное положение, передает NEWSru.com.

«Мы пришли к власти через выборы и опираемся на поддержку 96% палестинского народа. Никакие односторонние решения не могут быть здесь уместными. Будем уважать демократию и политическую систему», - сказал Ханийя, чье выступление транслировало палестинское телевидение.

Обращаясь к нации спустя считанные часы после подавления последнего очага сопротивления пропрезидентских сил в секторе Газа, Ханийя также пообещал не допустить раскола палестинских территорий на две части.

Напомним, в четверг, 14 июня, поздно вечером председатель палестинской администрации Махмуд Аббас сообщил о своем решении распустить правительство национального единства, а также объявить статус чрезвычайного положения в ПНА. Аббас подписал указ о роспуске правительства.

О своем решении Аббас сообщил представителям Ближневосточного квартета спонсоров, США и Иордании еще до того, как было опубликовано официальное заявление о роспуске правительства.

Ожидается, что в ближайшее время лидер «Фатх» призовет к размещению интернационального воинского контингента в секторе Газы с тем, чтобы усмирить боевиков «Хамаса». Он также намерен назвать имя независимого премьер-министра, который сменит на этом посту Исмаила Ханийю.