15.06.2007 10:45
По Киеву поползли слухи, что в зоопарке пропали животные. Одни говорят, их распродали в частные зверинцы, другие - «пустили на мясо». «Блик» своими глазами видел пустующие клетки, о чем недавно писал. Поэтому на вторую экскурсию журналисты газеты пригласили с собой Игоря Марийчука, заведующего отделом копытных животных Киевского зоопарка.

Когда журналисты пришли - вольер кенгуру казался пустым.

«На самом деле там 13 животных! - улыбнулся Игорь Владимирович. - Это сумеречный вид. Они резвятся только утром и вечером. Не любят жаркого солнца и открытых пространств. Вот и прячутся в траве и зимнем домике. Если лишить их укромного уголка, они могут погибнуть от стресса за неделю!» Кусты - лучшее укрытие для самок с малышами. Стоит только кенгуренку оказаться на открытой поляне, на него нападут вороны. Одного детеныша недавно заклевали насмерть».

Еще одна «потеряшка» - бегемот. Оказалось, что у него стал сильно протекать бассейн. У сооружения 1937 года потрескался фундамент. Пока его починят, животное переселили в бассейн зимнего помещения. Но он и там пропадает!

«Под водой есть специальная ниша, он туда заплывает и часами спит», - говорит Игорь Марийчук.

Половина обезьянника действительно пустует - помещение в аварийном состоянии. Но рядом строят роскошный новый вольер. Кстати, новое жилье и у медведя. Вольер из камня и стекла. Но косолапый даже там умудрился найти закоулок для уединения. Поэтому дети часто не могут его найти.