Раде 5-го созыва крышка? /обновлено/
15.06.2007 12:22
...оглашению.

Как передает корреспондент From-UA, об этом в пятницу, 15 июня, заявил в кулуарах Верховной Рады народный депутат от «Нашей Украины» Петр Порошенко.

Он отметил, что Морозу передали четыре заявления со стороны НУ и теперь «этот список будет превышать 151 заявление народного депутата».

«Теперь никаких претензий не может быть», - отметил он.

Как сообщает УНИАН, 15 июня на заседании Верховной Рады были зачитаны 46 заявлений о сложении депутатских полномочий, из которых 27 - заявления народных депутатов из фракции БЮТ и 19 - из фракции «Наша Украина».

Раньше в ВР были зачитаны 105 заявлений народных депутатов о сложении полномочий.

Таким образом, вместе с объявленными сегодня 46 заявлениями выходит 151 заявление.

Как передает «Новый Регион», ранее Президент Ющенко назвал условием для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов лишение мандатов 151 депутата.

Тем не менее, коалиция не объявила об окончании заседаний парламента: депутаты от большинства по-прежнему находятся в зале, голосуя за законы.

Вице-спикер Адам Мартынюк пояснил, что, по мнению коалициантов, Верховная Рада должна продолжать свою работу, а на место выбывших оппозиционеров в парламент должны прийти другие депутаты, которые шли далее по спискам «оранжевых» сил.

«Думаю, в скором времени мы заслушаем присяги депутатов, которые будут зарегистрированы в ЦИК», - сказал Мартынюк.

Однако следует отметить, что новый состав Центризбиркома уже несколько дней не может собраться на заседание и, как утверждают коалицианты, совещание в ЦИК срывает лагерь Виктора Ющенко.