15.06.2007 12:28
Лидером списка 100 наиболее влиятельных мировых знаменитостей, составленным авторитетным американским журналом Forbes и опубликованным в четверг, 14 июня, уже не в первый раз оказалась 52-летняя американка Опра Уинфри, передает NEWSru.com.

Знаменитая чернокожая телеведущая, актриса, критик является единственной представительницей плеяды афроамериканских миллиардеров. Работа над собственным ТВ-шоу, а также управление продюсерской компанией и участие еще в целом ряде коммерческих проектов позволили «звезде» американского телевидения заработать за прошлый год около 260 млн. долларов.

В прошлом году самым знаменитым, богатым и успешным в этом списке был назван звезда Голливуда Том Круз. В этом году он занял 8-ю строчку.

В пятерку лидеров перечня «самых влиятельных» вошли также гольфист Тайгер Вудс, получивший за прошлый год 100 млн. долларов, поп-звезда Мадонна (72 млн. долларов), группа Rolling Stones (88 млн. долларов) и киноактер Брэд Питт (35 млн. долларов).

Степень «влиятельности» знаменитостей по версии Forbes прямо не зависит от сумм их доходов. Самым хорошо зарабатывающим актером признан Джонни Депп, который «положил в карман» в минувшем году 92 млн. долларов.

В номинации «звездные дети» не нашлось равных исполнителю роли Гарри Поттера в фильмах по романам Джоан Роулинг Дэниелу Рэдклиффу (15 млн. долларов). Сама создательница образа юного волшебника и его друзей была названа самым богатым в мире писателем - за 2006 год она получила 32 млн. долларов.

Наиболее высокооплачиваемой актрисой была названа Николь Кидман (28 млн. долларов), а самым богатым продюсером и кинорежиссером - Джерри Брукхаймер, заработавший за прошлый год 120 млн. долларов.

Первая десятка знаменитостей по версии журнала Forbes:

1. Опра Уинфри

2. Тайгер Вудс

3. Мадонна

4. Rolling Stones

5. Брэд Питт

6. Джонни Депп

7. Элтон Джон

8. Том Круз

9. Jay-Z

10. Стивен Спилберг.