Конституция вынудила Мороза засудить Турчинова
15.06.2007 12:44
Спикер Верховной Рады Александр Мороз обратился в суд по поводу лишения депутатских полномочий Александра Турчинова, поскольку тот работал уже на другой работе. Об этом спикер сказал в пятницу, 15 июня, во время заседания парламента, сообщает «Главред».

По словам Мороза, Турчинов требовал от него зачитать его заявление о сложении депутатских полномочий в сессионном зале, работая к тому времени уже в СНБОУ.

Мороз отметил, что на вчерашней встрече Турчинов хотел, чтобы «огласили его заявление о выходе из фракции БЮТ, и это стало бы основанием завершения его депутатских полномочий».

«Я сказал, что его заявление в Верховную Раду он подал, будучи в другом статусе, работая в исполнительной структуре, и поскольку он в течение 20 дней не решил этот вопрос, так как предусмотрено Конституцией, то я, исполняя норму Конституции и законодательства, обратился в суд», - объяснил Мороз.

«Я знаю, почему он настаивает на этом обстоятельстве», - сказал Мороз, добавив, что его действия, как главы ВР, были абсолютно правомерными.