15.06.2007 15:01
История с избиением депутатов-оппозиционеров от БЮТ Виктора Наумко и Александра Бригинца 7 декабря 2006 года прямо в сессионном зале Киевсовета во время пленарного заседания до сих пор не завершилась судом. Как передает ИА «ЗаКиев», об этом рассказал секретарь фракции Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете Сергей Мельник.

«По факту избиения было открыто уголовное дело. Следствию удалось установить личности тех молодых людей, которые ворвались в сессионный зал и избили наших депутатов. Но найти этих людей пока не удалось - они объявлены в розыск», - сказал депутат.

Из других, конфиденциальных, источников «Главреду» стало известно, что идентифицированные правоохранителями лица - бывшие охранники Дмитрия Фирташа, имеющего отношение к «РосУкрЭнерго». По информации этого же источника, на момент избиения бютовцев молодчики якобы уже работали в охране депутата Киевсовета от блока Леонида Черновецкого, сына столичного мэра Степана Черновецкого, и ворвались на сессию, когда в зале началась потасовка, в которой участвовал и их «клиент». Факт рокировки охранников - от одного миллионера к другому - источник назвал привычным и типичным явлением в кругу «сильных мира сего».

Напоминаем, фамилия Фирташа в последние дни не сходит со страниц СМИ в связи с аварией и ее последствиями на бульваре Тараса Шевченко в столице, виновником которой признан его пасынок Сергей Калиновский - сын жены Фирташа Марии, которая сейчас находится в процессе развода с ним. До этого некоторые СМИ писали о том, что в аварии виноват.... секретарь Киеврады, ставший депутатом по спискам Блока Черновецкого, Олесь Довгий.

Как видите в двух скандальных и криминальных эпизодах имена Фирташа и людей из ближайшего окружения Черновецкого переплелись. Что бы это значило?