15.06.2007 15:35
В последние дни международные агентства сообщают о случаях в Палестине, когда боевики «Хамас» безжалостно убивали мирных жителей - в том числе, женщин и детей, передает NEWSru.com. Очевидцы рассказывали, как фатховцам связывали ноги и сбрасывали их с крыш. Минувшей ночью по улицам Газы исламисты таскали растерзанное тело одного из лидеров «Фатх» Самиха аль-Мадхуна.

В то же время, как отмечает журналист НТВ, хамасовцы «очень избирательно относятся к казням».

«Целенаправленно они убивают, в основном, тех, кто был причастен к расправам над исламистами», - говорит он.

Напомним, накануне глава палестинской автономии Махмуд Аббас ввел чрезвычайное положение на всей территории автономии и отправил в отставку правительство национального единства во главе с представителем «Хамаса» Исмаилом Ханией.

Причиной этих шагов стали столкновения в Газе между боевиками «Хамаса» и движения «Фатх», лидером которого является Махмуд Аббас. Столкновения столь масштабны, что их уже назвали «гражданской войной».

Исламисты не признали указов главы автономии. Заместитель политбюро движения Муса Абу Мазрук заявил из Сирии (там базируется руководство «Хамаса») об отделении сектора Газа от Западного берега реки Иордан.

Палестинская автономия превращается в «Хамасстан» в Газе и «Фатхленд» на Западном берегу.

В настоящее время в секторе Газы почти не осталось иностранных журналистов. А собственные СМИ в ПНА не работают.