15.06.2007 16:14
Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает необходимым снести недостроенный торгово-развлекательный центр «Троицкий», расположенный перед Национальным спортивным комплексом «Олимпийский» в Киеве.

Как сообщает УНИАН, об этом он заявил в пятницу, 15 июня, в ходе совещания в Министерстве регионального развития и строительства Украины, посвященном организационным принципам работы по подготовке и проведению в Украине финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Совещание проходило под председательством премьер-министра Виктора Януковича.

По словам Г.Суркиса, «существует единственная возможность поставить точку в ситуации вокруг НСК «Олимпийский» - необходимо снести недостроенное здание ТРЦ, оставив только подземный паркинг». При этом президент ФФУ сообщил, что в рамках подготовки к Евро-2012 НСК «Олимпийский» должен быть полностью реконструирован до 2010 года.

Как отметил Г.Суркис, на протяжении 1-го и 2-го этапов тендера на проведение Евро-2012 ФФУ подала в УЕФА ряд документов, в которых содержался перечень гарантий со стороны Украины по обеспечению высокого уровня проведения чемпионата. «Нам необходимо постараться свести к минимуму негативное влияние человеческого фактора в процессе подготовки к Евро-2012», - добавил президент ФФУ.

Напомним, что в феврале 2006 года Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) заявила о намерении запретить проведение официальных футбольных матчей на НСК «Олимпийский» в Киеве в случае продолжения строительных работ возле стадиона. Владельцем ТРЦ «Троицкий» является ЗАО «НЕСТ-Ханнер», созданное украинским ОАО «НЕСТ» и литовским ОАО «HANNER».

Общая площадь объекта - свыше 100 тыс. кв. м, площадь для арендаторов - свыше 40 тыс. кв. м. Суммарный объем инвестиций в строительство ТРК составляет 95 млн. долл. Введение ТРЦ в эксплуатацию планировалось на февраль-март 2007 года. Согласно выводам Минстроя, для обеспечения эвакуации зрителей со стадиона в здании, которое возводится на Троицкой площади, или рядом с ним, нужно предусмотреть пути эвакуации общей шириной приблизительно 50 м.