15.06.2007 16:36
США не откажутся от своих планов строительства компонентов ПРО в Восточной Европе, несмотря на предложение российской стороны о совместной эксплуатации станции слежения в Азербайджане. Такое заявление сделал министр обороны США Роберт Гейтс во время встречи в Брюсселе со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым.

Как сообщают Подробности, Гейтс опроверг утверждения о том, что использование Габалинской РЛС станет адекватной заменой обширных планов американских военных по созданию действующей системы в ПРО в регионе. Он также выразил сомнение в возможности заключения каких-либо соглашений по этому поводу до встречи президентов США и России, которая состоится в июле.

По утверждению Гейтса, во время встречи Анатолий Сердюков никак не прокомментировал его заявление.

Напомним, что предложение о совместной эксплуатации РЛС в Азербайджане президент России Владимир Путин сделал Джорджу Бушу во время встречи на саммите Большой восьмерки. США планируют развернуть в Восточной Европе элементы своей противоракетной обороны, мотивируя свое намерение необходимостью защиты от вероятных пусков ракет из ближневосточного региона, в частности - из Ирана.