Донецкие «сольют» Януковича?
15.06.2007 21:10
Заявление президента Виктора Ющенко о том, что Ринат Ахметов стоял на позициях, которые были важны для урегулирования политического кризиса, вызвало противоречивые реакции.

«олигархи этот кризис создали, и сейчас нет ни одного, кто был бы не в процессе. Президент хвалит позиции Ахметова, а кто-то видел эти позиции? Если президент такое говорит, то необходимо делать выводы. Из заявлений Бориса Колесникова (парламентарий от ПР, особенно близкий к Ринату Ахметову, - авт.) понятно, что донецкие обо всем договорились с Ющенко и намерены сливать Януковича», - заявил Алексей Данилов, народный депутат, исключенный из БЮТ.

Как пишет ИА «ЗаКиев», Вячеслав Коваль, народный депутат от «Нашей Украины», считает, что Ринат Ахметов «был полезен, поскольку уравновешивал оголтелых политиков из ПР». «С нынешними выборами отход крупного бизнеса от власти будет продолжаться. Тем более с отменой депутатской неприкосновенности. Бизнесмены просто поймут, что им это не надо. Например, Виталий Гайдук выполнил задания президента на посту секретаря СНБО и занялся собственным бизнесом», - сказал экс-парламентарий.

«Тарута с Гайдуком свое отвлияли и ушли. Они увидели, что президента и его окружение зашкаливает, - считает парламентарий от КПУ Леонид Грач. - Коломойский имеет свою креатуру - Тимошенко. А президент изобличил сам себя тем, что вел за спиной у парламента и общества переговоры, воздействуя на позицию ПР. Я бы хотел, чтобы Ринат Ахметов, которого я видел в парламенте только в прошлом году, публично ответил, каковы были у него мотивы договоренностей».

Александр Бригинец, руководитель Центра Политический Инноваций уверен, что тенденции, которые прослеживаются в в украинском политикуме с осени 2005 года говорят о том, что партии на всякий случаях закладывают разные векторы в перспективных заявлениях. «Поражение Мороза, как союзника Януковича, было в том, что его электорат не был подготовлен самим Морозом к союзу с ПР. Нынешние лидеры ПР и НУ многими своими заявлениями готовят своих избирателей к союзу этих двух политических сил (впомните заявления Богатырёвой, а теперь и Ющенка). Это не означает, что именно путь союза НУ и ПР - доминирует, но, как один из очень вероятных - рассматривается. Тогда Ющенку для того, чтобы сохранить лицо, нужна будет ПР без Януковича, а Ахметову НУ без Кириленка и Костенка. А для того, чтобы Янкуович. Кириленко и Костенко не портили политические расклады и не раскалывали фракции, нужен императивный мандат, запрет на переход в другие фракции, который уже проголосован и вступил в силу. Таким образом Тимошенко, воевавшая за эту норму, укрепляет будущие фракции Партии Регионов и Нашей Украины на случай решения о создании коалиции.

Владимир Фесенко, председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента», убежден, что посреднические усилия Ахметова сыграли едва ли не решающую роль: «Но если не будет консолидированных усилий капитанов украинского бизнеса - мы можем надолго забыть о европейской интеграции».

А по мнению Вадима Карасева, директора Института глобальных стратегий, никто из ключевой четверки не заинтересован в продолжении кризиса: «Это сказывается на их капитализации и инвестклимате. Они заинтересованы в разрешении кризиса - без явных победителей и проигравших».