16.06.2007 14:14
Большой интерес, как среди интеллектуальной элиты Украины, так и рядовых граждан получила акция «7 чудес Украины», которая еще только в разгаре, ведь 7 чудес будут объявлены в преддверии Дня Независимости, сообщает ИА «ЗаКиев».

Что сейчас происходит в процессе отбора 7 чудес, и каковы шансы разных памятников истории на победу, ИА «ЗаКиев» поинтересовался у секретаря совета общенациональной акции «7 чудес Украины» Александра Бригинца.

«Все 27 региональных оргкомитетов уже предоставили свои предложения по формированию списка главных претендентов на звание «7 Чудес Украины». Из этих предложений сформирован список 100 главных чудес Украины. Именно его огласит в понедельник на своей пресс-конференции в УНИАН председатель оргкомитета, историк, вице-спикер Верховного Совета 5-го созыва Николай Томенко», - сообщил Бригинец.

«Через несколько дней после этого, члены совета акции сократят это список до 21 чуда Украины, которые будут оглашены 7.07.07 в Умани на фестивале «ЭтноЛето, - продолжает он. - Ивана Купала в Софиевке». Далее из 21 памятника к Дню Независимости будет отобрано 7. Отбор построен так, что будет учтено и мнение экспертов, и мнение всех желающих проголосовать. Подробности о том, как это можно будет сделать, и как лично сказать свое слово в выборе 7 чудес Украины вы узнаете в 12:30 в УНИАНе на пресс-конференции Николая Томенко».

Украина застыла в ожидании своих 100 чудес.