16.06.2007 16:39
В связи с обострением ситуации в секторе Газа Палестинской Национальной Автономии, в Посольство Украины в Государстве Израиль обратились граждане Украины, проживающие в данном регионе, с просьбой вывезти их за пределы зоны боевых действий.

После изучения ситуации Министерство иностранных дел Украины обратилось к Министерству обороны Украины с просьбой рассмотреть возможность выполнения спецавиарейса из Украины в аэропорт одной из соседних с Израилем стран и обратно в Украину для эвакуации украинских граждан.

Министром обороны Украины Анатолием Гриценко безотлагательно было принято решение задействовать для проведения эвакуационной операции самолет Ту-154 Б2 Государственного предприятия МО Украины «Украинская авиационная транспортная кампания (УАТК)».

В настоящее время самолет находится в полной готовности к вылету. Он загружен провиантом, водой и имеет на борту группу военных медиков.

Как отметил президент ГП МОУ «УАТК» Виталий Попов, уже поступила заявка на эвакуацию с Ближнего Востока 147 человек. Из них 103 - дети.

«Министерство обороны в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел Украины готово в любое время осуществить операцию по эвакуации украинских граждан с Ближнего Востока, - отметил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. - Все средства и возможности для этого мы имеем».