Украину ожидает тоталитарное будущее?!
17.06.2007 11:22
...Задорожный считает, что парламент должен продолжить работу и выработать общие правила игры для проведения выборов.

«Действующая Верховная Рада - это привязка к законности. Сохранение парламентских процессов и процедур до момента, когда окончательно выстроятся модели последующего поведения, - это, на мой взгляд, единственно возможный вариант выхода из кризиса. Только так мы сможем выкарабкаться из ситуации», - сказал Задорожный.

Как пишет УНИАН, член ВСЮ также отметил ряд принципиальных моментов для проведения парламентских выборов. «Во-первых, выборы - уже очевидный факт, к ним надо готовиться и отработать общие правила игры. Во-вторых, все стороны политического процесса должны максимально бескомпромиссно создавать систему сдерживаний и противовесов для того, чтобы обеспечить проявление политической воли избирателя. В-третьих, стороны должны договориться, что, вне зависимости от результатов выборов, их результаты будут имплементированы. И, в-четвертых, стороны должны извлечь урок из нынешней ситуации», - пояснил он.

Задорожный уточнил, что речь идет о конкретных нормативных актах, которые должны быть закреплены и зафиксированы: новые варианты закона об оппозиции, закона о политических партиях, о внеочередных парламентских выборах, новый вариант закона о Кабмине, о судебной системе. «То есть политический кризис должен отразиться на принятии целого ряда новых правил игры, которые помогут стабилизировать ситуацию. Конечно, это не означает, что некоторые эксцессы не могут повториться. Но, так или иначе, мы сможем микшировать негатив и маневрировать», - уверен член ВСЮ.

Он также не исключил возможного установления в Украине тоталитарной диктатуры одной политической силы. «Я не исключаю подобного сценария развития событий. Основанием для такого прогноза является то, что в Украине происходит сворачивание деятельности демократических институтов. Тот, кто не согласен с подобным утверждением, может проанализировать серию указов, изданных в последние два месяца Президентом. Многие из них выходят, мягко говоря, за рамки действующего конституционного и законодательного поля. Но они выполняются!», - пояснил Задорожный.