17.06.2007 11:42
Во Франции начался второй тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента. Как сообщает Корреспондент, избирательные участки по всей стране открылись ровно в 08.00 в воскресенье и будут работать в большей части избирательных округов до 18.00, а в крупных городах - до 19.00 либо 20.00, в зависимости от решения местных властей. В списки избирателей внесено 43,8 миллиона человек. Им предстоит определить состав Национального собрания на предстоящие пять лет. Выборы проводятся на мажоритарной основе по одномандатным округам.

Во второй тур вышли кандидаты, набравшие после первого тура, который состоялся 10 июня, более 12,5 процента голосов. После первого тура по данным министерства внутренних дел, которое отвечает за организацию и проведение выборов, 110 кандидатов, абсолютное большинство из которых - представители правящей право-консервативной партии союз за народное движение (СНД), сумели обеспечить себе депутатские мандаты уже в первом туре. Всего на 577 мест в нижней палате парламента претендовали 7,639 тысячи кандидатов от примерно 80 политических партий и движений, что в среднем составило 13 претендентов на каждый избирательный округ.

Таким образом, во втором туре предстоит выбрать 467 депутатов, которые получат депутатские мандаты, набрав простое большинство голосов. Борьбу за эти мандаты поведут 933 кандидата от менее чем десятка политических партий.

По данным нескольких социологических институтов, первый тур был отмечен самой низкой явкой за все время существования Пятой республики, с 1958 года. В минувшее воскресенье на избирательные участки пришли 60,83 процента избирателей. Эксперты прогнозируют, что во втором туре явка, как это обычно бывает, будет несколько выше, что, впрочем, не должно заметно повлиять на общий исход выборов - уж слишком сильны лидирующие позиции.

Социологические институты, опираясь на результаты первого тура и опросы общественного мнения, прочат уверенную победу СНД и его союзникам. Вопрос лишь в том, сколько именно мест в Национальном собрании получат правые партии.

По прогнозам экспертов, СНД, представитель которого Николя Саркози в начале мая победил на президентских выборах, может получить от 379 до 411 мандатов, тем самым еще более упрочив свое лидирующее положение (ныне у СНД 358 депутатских мандатов). А в целом правые способны обеспечить себе до 440 мест в Национальном собрании, что позволит им без помех проводить любые законопроекты.

Что касается левой оппозиции, то основной ее силой, как и ныне, останется Социалистическая партия - она может получить от 125 до 156 мест в нижней палате парламента. От 10 до 15 мандатов, вероятно, достанется коммунистам, два-три места смогут получить «зеленые», такой же результат способны показать и демократы-центристы.

Крайне правый Национальный фронт, чей лидер Жан-Мари Ле Пен был четвертым на президентских выборах, судя по всему, не сможет провести в Национальное собрание ни одного депутата. Одна из интриг парламентских выборов заключалась в том, сумеют ли 11 членов кабинета министров, выставившие свои кандидатуры, получить депутатские мандаты. Интерес к этому вопросу подогревался тем, что незадолго до выборов премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что те из министров-кандидатов, которые не смогут победить на выборах, лишатся и министерских портфелей.

Сам Фийон смог победить уже в первом туре. Такой же результат показали и пять министров - Жан-Луи Борло, Эрве Морен, Ксавье Бертран, Доминик Бюсро и Эрик Верт. Остальные министры-кандидаты сохраняют весьма хорошие шансы на избрание во втором туре, если не считать Алена Жюппе, которому предстоит выдержать серьезную схватку с кандидатом от Социалистической партии.

По принятой во Франции практике члены кабинета министров, получившие депутатские мандаты, не будут сами заседать в парламенте, а доверят исполнение депутатских функций своим специальным представителям.