18.06.2007 06:18
Прокуратура завершила проверку инцидента, который произошел в начале июня в колонии города Асино в Томской области. Там более 50 заключенных исправительной колонии порезали себе вены, протестуя против указания руководства пенитенциарного заведения в обязательном порядке всем участвовать в самодеятельности.

Как пишет РИА Новости, заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелихова сообщила, что осужденные при встрече с сотрудниками прокуратуры сформулировали единственное требование - об исключении принудительного вовлечения их в общественную жизнь колонии со стороны начальников подразделении.

В то же время, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области Анатолий Сальников отметил, что в колонии действует несколько секций, в которых могут заниматься осужденные, в том числе секции производства массовой работы, досуга и другие. Однако, по его словам, занимаются в этих секциях все добровольно.

Другой причиной для проведения акции протеста стала полученная заключенными информация о том, что заключенных могут перевести в другое исправительное учреждение. Как установила прокуратура, ранее неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления организаторы акции посчитали для себя унизительным участвовать в общественной жизни колонии.

По итогам проверки прокуратура Томской области решила не возбуждать уголовного дела в отношении зачинщиков протеста, так как акция не привела к дезорганизации работы исправительного учреждения. Вместе с тем прокуратура признала просчеты в организации воспитательной работы с осужденными в Асиновской колонии.

Напомним, 4 июня 51 заключенный колонии строгого режима в Асино нанес себе порезы в знак протеста против условий содержания. Они поцарапали себе предплечья лезвиями одноразовых бритв.

Участники акции протеста нанесли себе несерьезные увечья и необходимости помещать их в медсанчасть не было. Акция была проведена в помещениях, где проживают осужденные, в 6:30 утра по местному времени. В настоящее время в Асиновской колонии строгого режима содержатся около 1000 заключенных.