Аббас назначил нового премьера. ХАМАС обещает бойню
18.06.2007 08:48
Глава Палестинской независимой автономии Махмуд Аббас в воскресенье, 17 июня, привел к присяге новое палестинское правительство, в которое не входят представители группировки ХАМАС, установившей контроль над сектором Газа.

В субботу, 16 июня, вечером Аббас подписал указ, позволяющий ему назначать членов правительства в обход мнения парламента, сообщает «Новый Регион».

Новым премьер-министром Палестинской автономии стал независимый политик и экономист Салам Файяд, занимавший в прежнем кабинете пост министра финансов. Он будет также исполнять обязанности министра финансов и иностранных дел.

Накануне палестинский лидер также подписал указ о запрете вооруженных формирований ХАМАС. В документе боевики ХАМАС обвиняются в организации путча против законных властей автономии. Указ гласит, что те, кто не сложит оружия, будут наказаны в соответствии с законом о чрезвычайном положении.

Тем временем ХАМАС объявил новое правительство автономии незаконным.

«Мы не признаем его. Мы не будем с ним работать», - заявил официальный представитель радикальных исламистов Исмаил Радван.

В настоящее время сектор Газа находится под контролем ХМАС, в то время как Западный берег реки Иордан находится в руках сторонников лидера Палестинской автономии.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что появление нового правительства Палестинской независимой автономии, в котором нет представителей ХАМАС, приближает установление мира на Ближнем Востоке. Поддержку новому правительству выразили и США.