18.06.2007 10:52
Около 5 миллионов гривен получат в качестве компенсации за неиспользованный отпуск более 150 депутатов БЮТ и «Нашей Украины», сложившие свои мандаты.

Как пишет «Дело», каждому из них положен 45-дневный отпуск, который компенсируется в размере двух зарплат с учетом надбавок и премий.

Минимально ежемесячный доход народного избранника составляет 23-24 тысячи гривен. В эту сумму, по словам зампреда регламентного комитета парламента Сергея Саса, входит оклад депутата в размере 6,1 тысячи гривен. С учетом премий и надбавок сумма вырастает до 13,5-14,5 тысячи гривен. Если народный избранник возглавляет подкомитет или комитет, его доход может достигнуть и 17 тысяч. Это и есть заработная плата депутата.

Коммунист Владимир Оплачко добавляет к этой сумме 10 тысяч гривен, которые ежемесячно получает каждый депутат «на осуществление депутатских полномочий». Парламентарии сами решают, куда потратить эту сумму. Они говорят, что часто она идет на благотворительность или партийные нужды.

Кстати, именно эти деньги депутаты-оппозиционеры продолжают получать, несмотря на свое отсутствие в Верховной Раде. Они отказались только от заработной платы, которую им и так урезали со 2 апреля этого года.