18.06.2007 14:08
Экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак внутренне убежден, что Апелляционный суд Ивано-Франковской области его оправдает, так как не за что «осудить». Об этом он сказал в интервью «Світогляд».

Комментируя срок прокурора Завальского, который он требует от суда для наказания экс-губернатора, Ризак сказал: «Наши следователи не только низко квалифицированные, но и к тому же ленивы. Завальский повторил обвинительное заключение 2005 года практически один к одному, не меняя прокурорско-политтехнологического текста того времени. Как будто бы и не было многомесячных судебных заседаний. О сроках заключения, которые он просил для меня, я также знал еще в 2005 году, находясь в СИЗО, потому как их обсуждали, не прячась, на совместных сходках правоохранителей и криминалитета в то время».

В то же время Ризак верит в объективность суда и в оправдательный приговор.

«Я должен верить. Суд детально разобрался в «уголовном деле Ризака», которого, по сути, и не было. Как по мне, судья Н. Стефанив является грамотным работником. Сплошной фальсификации дела она не могла не увидеть. Да и защитники И. Пих и В. Мокану блестяще справились с работой, за что я им очень признателен. Просто внутренне убежден, что суд меня оправдает. Исхожу хотя бы от противного - не за что «осудить», - сказал Иван Ризак.

Экс-губернатор также пояснил, почему он не прятался от следствия, никуда не бежал, как делали некоторые чиновники, на которых устроила гонения «оранжевая» власть.

«Не имею на это никаких причин, - говорит он. - Все делал честно для людей и государства. Время уже раскладывает все на свое место. А в будущем люди будут оценивать не по псевдолозунгам, а только за конкретные дела. Я благодарен Леониду Кучме, Виктору Януковичу, Виктору Медведчуку за, что они помогли мне их реализовать в нашей области. Всё остальное - мелочь...»