18.06.2007 14:27
Как передает ИА «ЗаКиев», вот как описывает начало возвращения один из журналистов: «Позавчера был на Элтоне Джонне. Не мог избавиться от ощущения, что это предвыборный концерт. На борьбу со СПИДом мировые фонды выделяют достаточно много денег, но работают они не с государствами, а только с частными фондами стран. Как гордо сообщала реклама, ФОФ (Фонд Елены Франчук) единственный частный антиСПИДовский Фонд в Украине. Делайте выводы через кого миллиарды, направленные на борьбу со Спидом попадают в Украину. Про это мог позаботиться Леонид Кучма (отец ОФ). К тому же и Виктор Пинчук (мужчина ОФ) один из самых богатых в стране.

Это к тому, что денег у них достаточно много и часть из них, слава Богу, и Виктор Пинчук, и Елена Франчук тратят, принося заметную пользу государству и культуре. Ни за Ахметовым, ни за Коломойским, ни за кем другим таких грандиозных проектов мы не замечали. Ну, могут проинвестировать в футбол и заработать на этом, но это не то...

Концерт был грандиозным, богема была в восторге (я был в Зоне Фана, а не в VIP-секторе, потому о политиках сказать не могу). Из звезд тусовались и фанатели (пусть почувствуют, как народу по несколько часов стоять на площади, ожидая их выступления) преимущественно музыканты, телеведущие, модели и очевидные геи, которые радостно воспринимали триумф идола гея. Все другие видели триумф поп-иконы. Из известных людей я заметил ребят из «Авиатора», которые раздавали презервативы, Джона Кувалдина, который кричал, что любит Элтона, Фому из Мандр, Бурмаку, Анжелику Рудницкую, Джанго, Кристину Маковей с М1, Елену Фроляк, продюсеров Сергея Галузина и Александра Бригинца, Сашу Кольцову из «Крыхитки Цахес», девушек из XS и Капучино (кажется, они уже не поют).

Еще множество людей, которые не в зависимости от музыкальной и сексуальной ориентации оказались фанами Элтона Джона.

А все ради борьбы со СПИДом? - вопрошает www.narodnapravda.com.ua.

То количество рекламы, которую получил ФОФ и сама ОФ вынуждает задуматься о другом. Безусловно, прошедшее событие - грандиозно, хотя и ничего к проблеме СПИДа оно не даст и не отнимет. О СПИДе люди, которые пришли на концерт, думали меньше. А вот то, какая хорошая Елена Франчук - они запомнили: импатичная блондинка, не говорящая на украинском и заботящаяся о несчастных.

Будет чудом, если ее имя не используют в политике, учитывая то, КТО и КАКИЕ ДЕНЬГИ за этим стоят.

Можно предусмотреть, что на внеочередных выборах, которые оказались подарком для определенных внепарламентских центристских сил, появится новый блок, допустим, Елены Франчук, который будет позиционироваться, как Блок тех, кто заботится о людях, а не занимается политиканством. Такой себе Блок Литвина в юбке. Он заберет голоса всех разочарованых из обоих лагерей и тех, кто взгрустнул за Кучмой. Может, и барьер в 3% проскочит».

Так может именно для этого и приезжал Элтон Джон? Порассуждать на эту тему ИА «ЗаКиев» попросил нескольких видных политиков и политологов из разных политических лагерей.

Михаил Поживанов, «Наша Україна»: «Я даже теоретически не допускаю, что Елена Франчук станет депутатом. Мне кажется, что семье Кучмы политики хватит на несколько поколений вперёд. А что касается антиспидовской деятельности дочери второго президента Украины, я её полностью поддерживаю. Мало кому в Украине, да и в мире, удавалось провести такие заметные акции, как это сделала Елена».

Кость Бондаренко, политолог: «Неплохо было, чтобы такие люди, как Елена Франчук, шли в политику. Но не думаю, что она это сделает, во всяком случае, сейчас. Предполагаю, что она и дальше будет заниматься общественной и благотворительной деятельностью, тем более, что у неё это хорошо получается».

Сергей Батрук, СПУ: «Виктор Пинчук, муж Елены Франчук, понимает, что заигрывать с властью нет смысла, поскольку она постоянно изменяется. Он подает себя как мощного европейского демократа, чтобы его знали не только в Украине, но и в Европе, чтобы процессы в стране не особенно влияли на его жизнь и бизнес. И в такой ситуации роль жены-благотворительницы - очень важна, она значительно усиливает вес мужа-демократа. Так что акция Елены Франчук с политикой связана, а с выборами - нет».