Мороз не видит причин для паники
18.06.2007 16:20
Председатель Верховной рады Украины Александр Мороз заявляет, что в коалиции нет раскола в связи с разными позициями политических сил в отношении третьего указа президента о назначении досрочных парламентских выборов на 30 сентября.

Об этом, как сообщает УНИАН, Мороз сказал на пресс-конференции в понедельник, 18 июня, комментируя заявления координатора парламентского большинства, лидера фракции Партии регионов Раисы Богатыревой о том, что Партия регионов готова выполнять третий указ президента о досрочных выборах, в то время как 55 народных депутатов направили представление в Конституционный суд по этому указу.

Мороз подчеркнул, что в данном случае партия не является субъектом представления в Конституционный суд. Такими субъектами представления являются народные депутаты. По словам Мороза, соответствующее представление по третьему указу президента подписали те, кто был готов.

При этом спикер отметил, что не знает точно, кто непосредственно из депутатов подписал это представление. Однако, по его словам, «не имеет значения, есть ли там представители Партии регионов или нет».

Отвечая на вопрос о том, как направление такого представления в КС выглядит с точки зрения единства коалиции, Александр Мороз сказал: «Никак не выглядит. Это означает, что депутаты направили исковое заявление в Конституционный суд».

При этом спикер отметил, что еще в прошлую пятницу в Генеральную прокуратуру было направлено обращение в отношении бездеятельности Центральной избирательной комиссии.