18.06.2007 16:39
Украинская делегация во главе с премьер-министром Виктором Януковичем отбыла в Люксембург с целью участия в 11-м заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

Как сообщает УНИАН, в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины рассказали, что во время заседания планируется обсудить нынешнее состояние двусторонних отношений, в частности, прогресс в имплементации Плана действий «Украина - ЕС» в части, касающейся политического диалога и сотрудничества в сфере демократии, внешней политики, юстиции, правосудия и безопасности, в отрасли экономики, энергетики и транспорта.

Отдельное внимание в ходе заседания будет уделено состоянию переговорного процесса относительно заключения нового соглашения между Украиной и ЕС. Стороны также обсудят некоторые актуальные вопросы международной ситуации.

Заседание Совета по вопросам сотрудничества должно стать важным этапом на пути подготовки к очередному саммиту Украина - ЕС, проведение которого запланировано на 14 сентября 2007 года в Киеве, подчеркнули в МИД.

Министр иностранных дел Арсений Яценюк подпишет от имени Украины соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС.