18.06.2007 16:45
Более полутора тысяч человек приняли участие во втором чемпионате Великобритании по болотному футболу в шотландском городке Дуноон. Во втором открытом чемпионате Великобритании участвовало 48 команд - вдвое больше, чем год назад. Об этом сообщает MIGnews.

Как рассказал организатор игр Стюарт Миллер, на двухдневный турнир приехали команды даже из Австралии и Эстонии. А шедшие накануне дожди помогли сделать игры интересней. «Это один из редких видов спорта, для которого, чем хуже погода, тем лучше», - сказал Миллер.



В британском чемпионате может принимать участие любой человек старше 17 лет. Правила болотного футбола несколько отличаются от привычного футбола. В грязи играют шесть на шесть два тайма по 13 минут. Штрафные удары выполняются с рук. Количество замен за игру не ограничено, но футболистам запрещено менять по ходу игры обувь.

Болотный футбол придумали в Финляндии в 1998 году. С тех пор игра набрала серьезную популярность, и с 2000 года в финском городке Хюрюнсалми проводится ежегодный чемпионат мира. В мировом чемпионате успешно выступали и российские команды из Пензы и Санкт-Петербурга.