18.06.2007 18:10
Чехия в мае приняла решение о досрочной выгрузке топлива производства компании Westinghouse на АЭС «Темелин», не дожидаясь его выгорания, об этом сообщает Etr.ru, ссылаясь на информацию вице-президента российской корпорации «ТВЭЛ» Петра Лавренюка.

Как пишет «Фраза», причиной столь радикального решения, беспрецедентного в мировой практике, стали многочисленные неполадки с американским топливом: в процессе эксплуатации оно сильно деформировалось, что приводило к инцидентам на АЭС, и к внеплановым перерывам в работе станции, а в результате оборачивалось убытками. Так, в середине января 2007 года персоналу пришлось остановить первый блок АЭС для проведения замены четверти активной зоны, и его возвращение в работу состоялось только в апреле.

В прошлом году российская компания «ТВЭЛ» выиграла международный тендер на поставки топлива для АЭС «Темелин» в 2010-2020 годах. Однако, видимо, нормализация работы станции показалась важнее возможных санкций в связи с досрочным разрыванием контракта с Westsnghouse, а потому перезагрузку топлива первого энергоблока АЭС планируется уже в 2009 году.

Контракт с Чехией позволит ТВЭЛ почти полностью вернуть себе зарубежный рынок топлива для реакторов ВВЭР (в 2006 году ТВЭЛ оттеснила Westinghouse от поставок на АЭС «Ловииза» в Финляндии).

В настоящее время ТВЭЛ поставляет топливо в Чехию, Словакию, Болгарию, Венгрию, Украину, Армению, Литву, Финляндию, Китай. Планируются поставки в Индию и Иран.