19.06.2007 10:19
Евросоюз определил фиксированную цену на оформление визы для украинских граждан - 35 евро, а оформление визы за три дня обойдется в 70 евро.

Это следует из Соглашения об упрощении оформлении виз, подписанном в понедельник, 18 июня, в Люксембурге между Украиной и ЕС, передает «Украинская правда».

Многоразовую визу в ЕС сроком до пяти лет могут получить бизнесмены, журналисты, постоянные члены официальных делегаций и некоторые друге категории украинцев.

Согласно соглашению, дети, пенсионеры, журналисты и многие другие категории граждан будут получать визы бесплатно.

Кроме того, предусмотрено, что плата за оформление виз не взимается с близких родственников, которые посещают граждан Украины, имеющих право на проживание на территории страны ЕС.

Не будут платить члены официальных делегаций, члены органов государственной власти и местного самоуправления, конституционных и верховных судов, студенты, аспиранты и учителя, которые сопровождают их во время поездки.

Освобождены от платы за визу и участники международных спортивных, научных, культурных и творческих мероприятий. К этой же категории отнесены журналисты, пенсионеры, а также дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 21 года, которые находятся на содержании.