19.06.2007 11:25
Народный депутат, член фракции СПУ Василий Богачук предлагает Верховной Раде обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой внести представление на увольнение члена Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры.

Как передает УНИАН, об этом он заявил во вторник, 19 июня, во время пленарного заседания ВР.

В частности, Богачук отметил, что в ЦИК должны работать люди, являющиеся образцом честности и объективности.

«Как можно говорить о таком, когда членом новой ЦИК является человек, который, в соответствии с решением Верховного суда, признан виновным в злоупотреблении в отношении волеизъявления граждан», - отметил он.

По словам Богачука, 27 декабря 2004 года Верховный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на действии члена ЦИК Магеры, решил признать их незаконными.

В частности, сказал депутат, 26 декабря 2004 года Магерой были разосланы неправомерные разъяснения и рекомендации по вопросам применения законодательства Украины о выборах и имели место безосновательные вмешательства в ход избирательного процесса.

Богачук утверждает, что такие разъяснения были разосланы под личной подписью Магеры, в которых членов территориальных избирательных участков незаконно ориентировано на «злоупотребление служебным положением в интересах одного из кандидатов на пост Президента».