19.06.2007 13:18
Президент Украины и его окружение больше всего боятся активных действий Виктора Медведчука. Как передает «Фраза», именно этим, по мнению одного авторитетного источника, имеющего прямое отношение к Банковой, объясняется решение Лычаковского райсуда Львова, приостановившего решение Высшего Совета Юстиции о возобновлении полномочий члена ВСЮ лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука.

Эксперт считает, что Банковой проще пойти на договоренности с лидерами Партии регионов или даже с Морозом, нежели с Медведчуком, который умеет говорить на языке законов и Конституции. Практика вольного толкования и игнорирования законов и Конституции Украины со стороны президентской команды, как показали последние события в стране, оказалась для Ющенко не только средством сохранения власти, но и дала надежду возврата всей ее полноты, полагает эксперт.

Уже очевидно, что активные действия политика и юриста такого уровня, как Медведчук, могут стать серьезной преградой на пути реализации планов окружения Президента, предпочитающего говорить на языке политических договоренностей и торгов, а не на языке закона, также считает эксперт.

Как сообщил источник, именно Виктор Медведчук сегодня несет главную угрозу практике решения проблем Президента через подконтрольные суды. Президент и его Секретариат сегодня имеют фактическую монополию на право назначения судей. В этом контексте также было инспирировано недавнее решение Мукачевского суда отменившего постановление Верховной Рады, лишившей Президента права единолично назначать судей и передавшей это право именно Высшему Совету Юстиции.