19.06.2007 16:06
Городская община Харькова выступает против передачи предприятий ЖКХ в концессию частным структурам. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, во вторник, 19 июня, рассказал журналистам лидер Харьковской областной общественной организации «Харьковчанин» Владислав Протас.

По его словам, решением 11-й сессии Харьковского городского совета в концессию должны быть переданы пять коммунальных предприятий: КП «Вода», КП «Харьковские тепловые сети», КП «Горэлектротранс», КП «Коммуночиствод» и КП «Международный аэропорт Харьков». В.Протас подчеркнул, что данное решение было принято без информирования общественности, с игнорированием ее интересов.

И это при том, что передача городского хозяйства в руки частным владельцам неминуемо приведет к повышению тарифов, в которые новые владельцы заложат прибыль, плату по договору концессии, инвестиции в коммунальные предприятия и т.д.

«Передача коммунальных предприятий в концессию в той форме, которую предлагает сейчас городская власть, можно назвать словами "большая афера", - отметил В.Протас. - Городская власть отказывается проводить открытые консультации, налаживать общественные обсуждения, на которых бы людям объяснили, для чего передают предприятия в концессию».

В.Протас особо подчеркнул, что как уже имеющийся украинский, так и общеевропейский опыт показывает: концессия не является панацеей для вывода жилищно-коммунального хозяйства из кризиса. Так, аудит предприятий ЖКХ, переданных в концессию в странах Европы, вскрыл следующие проблемы: отсутствие конкуренции на рынке, рост коммунальных тарифов, неравенство возможностей концессионеров и органов местной власти, коррупция.

К тому же, отметил В.Протас, городские власти Харькова планируют отдать коммунальные предприятия города лишь одному владельцу, что, само собой, исключит всякую конкуренцию. А значит, неминуемо приведет к росту тарифов, вряд ли скажется на качестве услуг и, помимо прочего, после окончания срока договора концессии город получит изношенное коммунальное хозяйство.

Нынешний мэр Харькова Михаил Добкин, напомнил В.Протас, идя на выборы обещал привести с собой комманду профессионалов, которые занялись бы выведением ЖКХ из кризиса. Однако, «прошло полгода, тарифы поднялись, а качество услуг оставляет желать лучшего». Он подчеркнул, что сейчас в Харькове тарифы в два раза выше, чем в Киеве.

Поэтому организация «Харьковчанин» взялась помочь горожанам и не допустить передачи городского коммунального хозяйства в концессию. С этой целью, рассказал В.Протас, было сделано три вещи.

Во-первых, предпринята попытка провести референдум. Однако в регистрации инициативных групп было отказано, власти удалось перевести процесс в судебно-правовую плоскость. Во-вторых, по всему городу были установлены палатки, в которых горожане могли получить информацию по планируемой властью концессии. Однако Дзержинский районных суд вынес решение, согласно которому в Дзержинском районе 6 из 8 палаток были ликвидированы.

«Создание информационного вакуума - это стиль харьковской городской власти, - объяснил В.Протас. - Власти невыгодно, чтобы подобная информация стала доступна громаде Харькова. При этом городская власть рассчитывает на денежные преференции от концессионеров».

Наконец, в-третьих, за месяц было собрано 36 тысяч подписей харьковчан под требованием о запрете передачи в концессию коммунальных предприятий города. По словам В.Протаса, теперь с ними будут ознакомлены Президент Украины В.Ющенко, премьер-министр В.Янукович и генеральный прокурор Украины А.Медведько.

Харьковская община надеется, что высшее руководство страны обратит внимание на эту проблему. В противном случае, с большой долей вероятености можно ожидать краха системы ЖКХ в Харькове.