19.06.2007 17:04
Вчера политикум был сотрясен заявлением руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги. Он назвал десятку, с которой пропрезидентский мега-блок пойдет на выборы. Она выглядит так: Кириленко, Луценко, Гриценко, Яценюк, Князевич, Геращенко, Павленко, Ляпина, Бондарь, Аваков.

Как сообщают Власти.Нет, среди них 9 представляют «Нашу Украину», и только один, Луценко, представлен от имени «Народной Самообороны» и «Української Правиці», которым по предварительным договоренностям должно принадлежать 4-5 мест в каждой десятке. Безусловно, эти политические силы рассчитывали быть представленными, как минимум двумя лидерами, а вместо этого получили одного на двоих. Такое заявление не могло не вызвать раздражение со стороны младших партнеров «Нашей Украины» по мега-блоку.

Зачем возникла необходимость именно сейчас обнародовать такое странное решение, которое явно не вписывается в рамки предварительных договоренностей?! Об этом мы спросили представителей разных политических сил.

Александр Бригинец (БЮТ): У меня есть 2 объяснения, и оба они связаны с тем, что кое-кому создание мега-блока уже не нужно. Либо это секретариат ведет свою особую игру на разрушение мега-блока, либо он уже не нужен и Президенту. Допустим, у Президента в парламенте будет все 3 пропрезидентские фракции: НУ, НС, УП. Тогда по договоренности с Ахметовым одна из этих трех сил сможет войти в коалицию с ПР вместо коммунистов, если такой вариант будет возможен, исходя из результатов выборов, а другие две создавать Президенту имидж демократа, в результате Ющенко будет контролировать и коалицию, и оппозицию. Чем не вариант?

С другой стороны, игры с первой десяткой могут быть просто попыткой давления на НС с какой-либо целью.

Василий Горбаль (Партия Регионов): Я могу только предполагать и анализировать, но если исходить из заявления Луценко, в котором он выдвинул ультиматум Нашей Украине, могу сделать вывод, что с созданием мегаблока еще не все решено. Если исходить из заявления Костенко – объявленная Балогой 10-ка – это его личное мнение, а не точка зрения съезда мегаблока. Предполагаю, что Балога мог обнародовать определенный список для того, что бы его протестировать, то есть проверить на кого какая реакция будет в политикуме и в обществе. 3-4 фамилии из этого списка войдут в окончательный вариант, а остальные могут быть заменены. Но все же, если съезд примет именно такой список, то утвердится мое личное мнение, что не все решает съезд, а большинство вопросов решается в кабинетах. Оно и понятно, ведь съезды оппозиционных партий проходят как-то уж очень стремительно, без подготовки и без обсуждения.

В Партии Регионов такое было бы невозможно, поскольку у нас сложный и обязательный регламент, который нужно соблюдать.

Олесь Доний (Народная Самооборона): Это было сделано с одной стороны для проверки выдержки партнеров по будущему мега-блоку, а с другой стороны для того, чтобы показать приоритеты, продемонстрировать обществу и политикуму, кто именно лично руководит процессом создания новой политической силы. Раньше понимали не многие, а теперь все понимают, что переговоры нужно вести именно с Балогой.

Олег Надоша («Альтернативный» БЮТ): Сегодня амбиции НУ настолько велики, и желание перераспределить власть в свою пользу настолько очевидно, что для других места не остается. Не только для БЮТ, который пойдет отдельным списком, но и для тех, кто пытается создать мега-блок вместе с НУ, и для НС, и для УП. Думаю, этим заявлением Балога дает понять младшим партнерам, что их место на подтанцовке у НУ. Пусть, мол, привыкают.

Михаил Поживанов (Наша Украина): Эта десятка возмутила не только «УП» и «НС», но и «наше-украинцев». У нас достаточно опытных и популярных людей, но они, почему-то, не попали в первую десятку. Так же обиделся и я лично, поскольку абсолютно уверен, что мое имя вполне могло бы находиться в первой десятке.