20.06.2007 07:33
Археологи из Университета британского города Лестер раскопали множество доказательств своей теории о том, что простые жители Римской империи почти не готовили, предпочитая есть в фастфудах. Как пишет Газета.Ru, исследователи во время раскопок квартала в городе Помпеи, похороненном под слоем лавы и пепла после извержения вулкана Везувий в 79 г. н. э. нашли котел для барбекю, но при этом в обычных домах они не обнаружили ни кухонной утвари, ни самих кухонь. Римские обыватели предпочитали питаться на скорую руку и на бегу, добавляют ученые, в то время как элита общества закатывала пиры с тремя переменами блюд и десертом с вином.

Также во время раскопок археологи обнаружили специальные коробки, напоминающие современные боксы для еды (так называемые ланч боксы), которые могли находиться в любом помещении дома, но чаще всего их обнаруживали в спальных половинах. По словам археолога Пенелопы Аллисон, римская молодежь могла брать с собой еду и есть, не отрываясь от своих развлечений или обязанностей, точно так же, как современная молодежь приносит тарелки с обедом в комнату, где продолжают смотреть телевизор или играть в видео игры.

Еще одной находкой археологов стал небольшой котел на ножках, который, по словам специалистов, служил для приготовления мини-барбекю или фондю.

Специалисты отмечают, что они находили многочисленные своеобразные рестораны быстрого питания на улицах Помпеи и других городов Рима. Подобные заведения были обращены на улицу прилавками, в центре которых хозяева делали мешок, из которого извлекались напитки или готовые блюда.

По мнению ученых, фастфуд стал популярен в Риме в том числе и из-за нехватки места в собственных домах граждан, так как большинство из них жили в достаточно ограниченных по площади помещениях, где просто не было места для установки печей или другого оборудования.