Дефолт США откладывается
01.08.2011 08:55
Белый дом и Конгресс достигли компромисса по вопросу экономической политики, и США могут избежать дефолта. Об этом пишет «Комсомольская правда» в Украине».

«Напомним, что для предотвращения технического дефолта планку долга хотели поднять «всего-то» на 900 млрд долларов. Занимать деньги - вековая американская традиция, которой придерживались практически все президенты США со времен Первой мировой войны. С тех пор лимит повышался законодателями десятки раз, причем в большинстве случаев это считалось пустой формальностью. Сам Обама делал уже это трижды, но в этот - четвертый - раз технический вопрос оказался чересчур политизирован», - напомнило издание.

Как пишет «Комсомолка», администрация президента США и парламент сошлись на увеличении предельного потолка заимствования не на 900 млрд долларов (этих денег хватило бы США всего на несколько месяцев), а на 2,4 трлн долларов. «Проект также предусматривает масштабное сокращение расходов бюджета», - сообщает газета.

Это никак не скажется на украинской экономике, считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. «Падение американской валюты могло бы иметь негативные последствия для Украины, если бы активы у нас были в долларах, а обязательства – в евро. В этом случае нам бы пришлось менять дешевый доллар на дорогой евро, что, конечно, является невыгодным. В нынешних же условиях, даже если доллар упадет, для Украины это означает лишь то, что рассчитываться по своим долгам мы будем «дешевыми» баксами. Так что все разговоры о том, что кризис в США «накроет» Украину, не имеют под собой никаких оснований», - считает он.