20.06.2007 08:50
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в Вашингтоне, что не видит в позиции президента Сирии оснований для «немедленных переговоров» Израиля с этой страной, а Джордж Буш сообщил, что не хочет выступать в качестве посредника на таких переговорах.

«Я не уверен, что понимание со стороны президента Сирии может создать основу для немедленных переговоров», - заявил Ольмерт журналистам перед началом переговоров в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем.

Как пишет Утро.ru, выступая против каких-либо предварительных условий для таких переговоров со стороны Израиля, сирийский лидер при этом ставит предварительные условия со стороны Сирии, настаивая на более активном участии США и на том, чтобы американский президент выступил посредником, но «это не дело президента США, у которого есть много других дел», сказал Ольмерт.

«Я не думаю, что если кто-то хочет говорить напрямую, ему нужно подключать Америку для того, чтобы это переговоры состоялись», - сказал израильский премьер. Со своей стороны Буш сообщил журналистам, что у него нет планов выступать в качестве посредника на переговорах между Израилем и Сирией и что по его мнению израильский премьер является в достаточной степени сильным лидером, чтобы самостоятельно принимать решения о таких переговорах.