20.06.2007 10:28
Представители «Газпрома» признались, что газовой монополии до 2014 года не будет хватать газа для того, чтобы обеспечить потребность Дальнего Востока. В связи с этим временно исполняющий обязанности главы монополии Александр Ананенков предложил обязать оператора проекта «Сахалин-1», который по соглашению о разделе продукции разрабатывает американская ExxonMobil, поставлять газ не на экспорт, как это планировали американцы, а «Газпрому», передает Lenta.Ru.

В октябре 2006 года ExxonMobil уже подписала предварительное соглашение с китайской CNPC о поставках сахалинского газа в Китай. Если сторонам удастся окончательно договориться, то они построят трубопровод в Китай мощностью до восьми миллиардов кубометров газа в год. Этот трубопровод станет единственным в России, которым не будет управлять «Газпром».

По данным источника газеты «Ведомости», российская газовая монополия, требуя продавать ей газ с «Сахалина-1», заботится не столько о газификации регионов, сколько о собственной выгоде: «Газпром» сам хотел бы поставлять газ на территорию Китая. В случае же реализации проекта газопровода с «Сахалина-1» в Китай потребители смогут сбивать цены и диверсифицировать поставки.

В ноябре 2006 года в Минпромэнерго уже объявляли, что направление поставок топлива с «Сахалина-1» будет в большей степени зависеть от государства и «Газпрома», а не от ExxonMobil.