20.06.2007 10:36
Лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров попросил западных лидеров более не обращаться с президентом России, как с демократом; по мнению Каспарова, Путин больше достоин отношения, которое Запад демонстрирует к Ху Цзиньтао и его подчиненным в китайском руководстве, передает Газета.Ru.

Он также заявил, что боится за свою безопасность в России, и пообещал продолжить борьбу за демократию в стране.

«Я - обычный человек, у меня есть страх за себя - за мою физическую безопасность и за дорогих мне людей. Будучи одним из лидеров российской оппозиции, я не могу оградить себя от опасностей, грозящих в России всякому, кто борется и противостоит путинскому режиму. Россия сегодня - полицейское государство, прячущееся под маской демократии от международного сообщества, - заявил бывший чемпион мира по шахматам, выступая во вторник перед членами канадского Empire Club в Торонто. - Мы просим, чтобы лидеры свободного мира перестали обращаться с Путиным, как с демократом. Мы просим покончить с лицемерием».

По мнению лидера ОГФ, Запад должен продолжать деловое сотрудничество с Россией, но в том же духе, что и с Китаем: «Канада, США и Европа активно сотрудничают с Китаем в сфере бизнеса, но никто не спешит объявлять руководителей Китая демократами».