20.06.2007 12:34
Начальник главного управления культуры Киева Светлана Зорина заявила, что реорганизация 19 коммунальных кинотеатров связана не с попытками КГГА улучшить культурную жизнь киевлян, а с намерением киевских властей построить торговые и развлекательные центры, сообщают Podrobnosti.ua.

Напомним, более полугода длится война столичного главка культуры с киевскими коммунальными кинотеатрами. Изначально их директоров обвиняли в воровстве, а также «плохом менеджменте».

После многомесячных проверок оказалось, что все обвинения в их адрес были беспочвенными, и что представители городской власти, в частности, заместитель мэра Киева г-н Журавский и начальник главного управления культуры г-жа Зорина фактически оперировали недостоверной информацией.

Истинные причины многочисленных «наездов» на киевские кинотеатры начальник главка лично озвучила в интервью газете «Экономические известия». Как и предполагалось, это не связано с развитием украинского кинематографа.

Как сказала Светлана Зорина в интервью «Экономическим известиям» (от 12 июня), «в борьбе за муниципальные кинотеатры не пахнет культурой». А «пахнет» начальнице столичного главка, в первую очередь, землей вокруг кинотеатров, возможностью снести существующие кинотеатры, а на их месте возвести «ансамбль мегамаркетов и торговых центров». Она упрекает советскую власть, которая «строила с огромным размахом» объекты культуры, ведь «возле них очень много земли», «большие кинозалы и фойе». Однако, она не знает, что лучшие мировые кинотеатры – это отдельно стоящие монументальные здания (кинотеатры «Кodak» и «Chinese» в Лос-Анжелесе, IMAX – в Нью-Йорке, киноконцертный зал «Россия» в Москве и другие).

По мнению экспертов, именно киевские столичные кинотеатры тормозят повышение цен на билеты, что «уже давно не устраивает хозяев частных кинотеатров». Также, отмечают они, не стоит забывать, что самые посещаемые в Украине именно муниципальные кинотеатры. Как отмечают эксперты, неслучайным является тот факт, что у газеты «Экономические известия», где выходила статья Светланы Зориной, и частной киносети «Линия Кино» одни учредители.