20.06.2007 13:14
Дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига подтвердила факт развода со своим мужем Рахатом Алиевым, который в мае 2007 года превратился из влиятельного бизнесмена и чиновника в изгоя и критика президента, передает Рейтер.

Назарбаев лично санкционировал уголовное дело в отношении уже бывшего зятя, которого подозревают в похищении топ-менеджеров ранее подконтрольного ему Нурбанка.

Сам Алиев, находящийся в Вене, где он работал послом Казахстана, называет причиной своих бед собственные президентские амбиции.

В начале июня он сказал, что получил информацию о заочном разводе со старшей из трех дочерей президента, которая до сих пор не комментировала последние события.

«Слухов действительно много. Могу подтвердить только один - о разводе», - сказала Назарбаева.

Финнадзор Казахстана сообщил на прошлой неделе, что Назарбаева и ее старший сын Нурали Алиев получили разрешение на приобретение крупных пакетов акций Нурбанка.

Назарбаева, депутат нижней палаты парламента и в прошлом лидер собственной партии «Асар», стала заместителем своего отца в его партии «Нур Отан», поглотившей «Асар» в прошлом году.