20.06.2007 16:09
Этой весной одной из тем для обсуждения была попытка киевской власти принять официальный гимн Киева, но конкурсная комиссия, прослушав все предложенные варианты, их отклонила. Теперь будет объявлен новый конкурс, сообщает ИА «ЗаКиев».

«На ближайшей сессии, которая состоится 27, а, возможно, и 26 июня, Киевсовет предполагает принять решение о продолжении проведения конкурса на написание гимна Киева, - говорит депутат, секретарь комиссии по вопросам культуры и информационной политики, член конкурсной комиссии по определению гимна Александр Бригинец. - Это решение предусматривает закончить конкурс к 1 мая 2008 года, после чего проект-победитель будет вынесен на рассмотрение Киевсовета».

Так что, по его словам, к следующему Дню Киева, мы, возможно, уже будем знать, какая песня станет гимном Киева. Но вот услышим ли мы ее на Дне Киева - неизвестно, говорит Бригинец, ведь конкурсная комиссия рассматривает не фонограмму, а тексты и партитуры песен, и вполне может оказаться, что хоть победитель и будет объявлен, но записи песни еще не будет.

«Кроме того, немаловажной задачей будет определение того исполнителя, который запишет официальный вариант гимна. Надеюсь, песня будет настолько хороша, что будет также существовать множество неофициальных исполнителей просто потому, что люди захотят исполнять эту песню», - отметил депутат.