20.06.2007 16:36
Прокуратура Тернопольской области опротестовала действия местного агентства недвижимости, которое пытается продать Ягильницкий замок в Чертковском районе. Как пишет MIGnews, пресс-секретарь областного прокурора Леся Долишная, замок является памятником местного значения (охранный номер 2134 М), и на его продажу должно быть разрешение областного управления градостроения и архитектуры относительно отчуждения здания.

Однако, отметила она, агентство «Яворина», которое занимается продажей замка, не получало такого согласия, в связи с чем чиновники управления обратились в прокуратуру. По словам Долишной, после полученного протеста руководство «Яворины» заверило, что обязательно обратится за согласованием, если на замок будет найден покупатель.

В согласовании должно быть, в частности, обусловлено, что новый владелец не будет изменять внешний вид замка. По данным пресс-секретаря областного прокурора, Ягильницкий замок агентство намерено продать за 950 тыс. долларов.

Справка. Крепость у Ягильницах построили в 1630 году по приказу польского пана Станислава Лянцкоронского. В разные времена им владели поляки, украинские казаки и турки. В XIX столетии, когда этими землями правили австрийцы, в замке оборудовали табачную фабрику.

В советские времена его превратили в табако-ферментационный завод. Оборонный характер сооружения сохранился, несмотря на все перестройки. В 2005 году производство стало нерентабельным, фабрику закрыли.