21.06.2007 07:45
В Луганске откроется передвижной музей, посвященный «жертвам Оранжевой революции». Как пишет Lenta.ru, одним из его создателей стал местный депутат от Партии регионов Арсен Клинчаев.

По его словам, в музее будут 16 разделов: один, в частности, будет посвящен ситуации с русским языком в Украине, другой - запрету «оранжевых» голосовать на дому. «Мы покажем, сколько пенсионеров получили удары, пока добирались до избирательных участков», - пообещал депутат. Экспозиция будет состоять из фотографий, документов и карикатур.

Выставка откроется примерно через месяц. Сначала ее собираются возить по Луганской области, а затем и по всей Украине. Между тем 19 июня Коммунистическая партия Украины сообщила, что намерена открыть музей, посвященный «жертвам американского империализма»: от американских индейцев до жителей Ирака, куда вторглась армия США. Таким образом КПУ намерена ответить на недавнее появление в Вашингтоне памятника жертвам коммунизма.

Ранее, 30 мая, в Киеве был открыт Музей советской оккупации. Отметим, что посол России в Украине Виктор Черномырдин считает оскорбительной для российского народа идею создания в Украине подобного музея.